34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 381

D'après Jean-Baptiste-Claude Odiot (Paris, 1763-1850)
Douze couverts du service Demidoff et leurs couteaux, modèle créé en 1831

en argent, comprenant trente-six pièces à décor de pampres dans le style oriental.
Cinq fourchettes et quatre cuillers avec inscriptions en arabe "Amina Aga 1306", soit l’année 1888-1889 du calendrier grégorien, dans le cartouche à l'extérieur du manche et sont gravés à l'intérieur du manche d'un croissant de lune surmonté de trois étoiles à cinq branches.

Poinçons :
- Minerve (France, depuis 1838), trente-trois pièces.
- Mercure 800 millièmes (France, 1878-1973), trois cuillers.

Maîtres orfèvres :
- Odiot, douze couteaux, sept fourchettes, cinq cuillers,
- TH entre un bouton de fleur et une étoile, pièces inscrites en arabe : cinq fourchettes, quatre cuillers,
- Orfèvre inconnu, poinçon Mercure : trois cuillers.

Poids des couverts : 3 078 g.
Poids brut des couteaux avec manches en argent fourré et lame en acier : 1 487 g.
Poids total : 4 565 g.

Provenance : collection parisienne.

A thirty-six piece silverware set after Jean-Baptiste-Claude Odiot's "Vine" model for Prince Demidoff. By Odiot and two other master silversmiths.

Dessiné par Jean-Baptiste Claude Odiot en 1831 pour le Prince Paul Demidoff, ce modèle "Vigne" transfigure le naturalisme renaissant de la Restauration. Cinq couverts, dont cinq fourchettes et quatre cuillers avec des inscriptions en arabe anciennement attribuées au roi Farouk, réalisés par un autre orfèvre, ont été achetés en 1991 aux enchères à Paris. Les vingt-six autres pièces ont été réalisées à la demande du collectionneur par la maison Odiot pour compléter ces dix premières pièces.

Adjugé : 3 100 €