34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 380

France, époque Louis XVI
Pendule temple aux amours

en marbre blanc et bronze doré. Sur un entablement demi-circulaire, quatre colonnes retiennent un mouvement entouré de guirlandes de roses et pampres nouées par un arc, un faisceau de flèches et un couple de tourtereaux. Une figurine d'un amour en bronze repose sur la base ornée d'une frise de putti. Balancier au soleil.

Mouvement émaillé signé "Imbert Lainé Paris".
Jean Gabriel Imbert, horloger reçu maître à Paris en 1776.

Haut. 43 Larg. 29,5 Prof. 13,5 cm.
(Petits accidents à la base d'une colonne).

A Louis XVI period gilded bronze and white marble clock by Jean Gabriel Imbert.

Le dictionnaire des horlogers français (Tardy, 1972) répertorie trois horlogers du nom d'Imbert. L'ainé, Jean-Gabriel, reçu maître en 1776, avait ses ateliers successivement carrefour de la Roquette, puis rue de la Planche Mibrai et enfin rue des Arcis. Dans "Les ouvriers du temps", Jean-Dominique Augarde précise que "sa production de pendules est de belle qualité" (Antiquorum, 1996, p.334).

Adjugé : 1 400 €