34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 373

France, époque Napoléon III, style Louis XIV
Gaine en marqueterie dite "Boulle",

en écaille et laiton sur fond d'ébène, à l'abondant décor de lambrequins, rinceaux et bouquets sur trois faces. La partie supérieure est ornée d'un mascaron en bronze doré. Le dessus et la base de la gaine sont ceints de frises de fleurs en bronze doré et ciselé. Piétement ajouré.

Haut. 125,5 Long. 47 Prof. 32 cm.
(Décollements et légers accidents).

A Napoleon III period "Boulle" marquetry pedestal made of tortoise shell and brass on an ebony background. Louis XIV style.

Adjugé : 2 600 €