34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 364

École française du milieu du XVIIe siècle
Les châteaux de Bury et d'Onzain

Huile sur bois.
Paire de panneaux de boiserie.

Haut. 74 Larg. 69 cm et Haut. 75 Larg. 74 cm.
(Accidents, restaurations).
Avec encadrement en chêne : 102 x 96 cm.

Provenance :
- commandés pour le château d'Onzain par Charles de Rostaing (1573-1660), descendant de Florimont Robertet, secrétaire des rois Charles VIII, Louis XII et François Ier, et seigneur de Bury et d'Onzain. Ses douze propriétés (Brou, Onzain, Thieux, Alluye, Aletz, Bury, Chenonceau, Champfreau, Champagneux, Le Cste, Vaux-le-Pénil, Pontd'ain) ont été représentées par Androuet du Cerceau, dont les dessins conservés au British Museum ont été gravés par Silvestre.
- les douze panneaux sont localisés au château de la Guérinière, près de Blois, en 1812, où Auguste de Maupas, après la démolition du château d'Onzain, les fit placer. Une commande photographique est passée en juin 1886 à Mieusement.
- vente et partages successifs de la Guérinière à partir de 896 ; les autres panneaux ne sont ni connus, ni localisés.
- après la destruction du château de la Guérinière, ces deux panneaux ont été conservés, depuis 1962, dans un pavillon/maison bourgeoise à proximité par Mme Le Mat, puis par sa descendance.

A pair of mid-17th century paintings depicting the castles of Bury and Onzain. Oil on wooden panels.

Bibliographie : Martine Garczynska Tissier-Mallerais, "Le château de Bury", mémoire sous la direction d’André Chastel, s.l, 1963-1964.

Nous remercions pour ses utiles précisions Madame Martine Tissier de Mallerais, conservatrice en chef (h) du patrimoine, ancienne conservatrice du château de Blois.

Adjugé : 12 000 €