34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 338

Culture Ashanti, Ghana, fin du XIXe-début du XXe siècle
Pintade couvant ses œufs sur une base de forme oblongue

en bronze plein au décor finement incisé, fonte à la cire perdue, patine d’usage. Dans la culture Ashanti, la pintade à la réputation d’être un porte-bonheur, ses couleurs et son plumage évoquant félicité et prospérité ; une légende dit d’ailleurs que la pintade symbolise une femme affranchie.

Travail de fonte de grande qualité, probablement l’œuvre du maître-forgeron attitré de la cour royale.

Haut. 18,5 Long. 31 Prof. 16 cm.

A late 19th-early 20th century Ashanti (Ghana) bronze statue of a broody guinea hen. Presumably part of French novelist Louis Ferdinand Céline's collection.

Provenance présumée :
- collection du docteur Destouches, dit Louis Ferdinand Céline (1894-1961), probablement acquis lors de son second séjour en Afrique Occidentale en 1926.
- collection du docteur Jacques-Louis Malouvier (1885-1945), dont Céline assure un remplacement au Havre en juillet 1937.
- vente Cannes Enchères, Cannes, 6 juillet 2003, n°554.
- vente Tajan, Paris, 19 février 2008, n°121.

Référence littéraire : Herbert Cole, Doran R. Ross, “The Arts of Ghana”, édité par Museum of Cultural History, University of California, Los Angeles, 1977.

Objet de cour, cette rare figure votive pourrait être une évocation de la reine Ashanti Abla Pokou dont le fils aurait dû être roi en vertu de la loi matrilinéaire des Ashanti. Les œufs qu’elle protège seraient la partie du peuple Ashanti qui s’est enfui avec elle. La reine Abla Pokou est la nièce du roi Ossei Tutu, fondateur de la confédération Ashanti. À la suite de guerres de succession, elle a dû s’enfuir avec sa famille, ses soldats fidèles et une partie du peuple pour aller fonder le peuple Baoulé.

Adjugé : 8 500 €