34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 331

Peuple Tsimshian ou Haida
Exceptionnelle pagaie cérémonielle

en bois polychrome et crin de cheval. La lame est peinte de motifs héraldiques liés à son propriétaire. Le bord extérieur de la lame porte treize longues touffes de crin de cheval. Le long manche est rapporté à une période ultérieure, probablement par un membre de la famille de Georges de Massol.
Patine ancienne d’usage.

Amérique du Nord, Canada, Colombie Britannique. Collectée en1889.

Long. 210 cm.

Provenance :
- collectée en Colombie Britannique par les comtes Abel et Georges de Massol de Rebetz pendant l’été 1889, lors de la deuxième expédition privée dirigée par leur cousin Xavier de Monteil, accompagné par le photographe Georges de la Sablière.
- collection Georges de Massol de Rebetz ; par descendance familiale.

A rare 19th century Tsimshian or Haida ceremonial paddle made of polychrome wood and horsehair. Collected by Abel and Georges de Massol de Rebetz in British Columbia, Canada, in 1889. Shaft added a at a later date.

Le musée du Quai Branly-Jacques Chirac conserve le journal de Xavier de Monteil, chef de l’expédition de 1889. Il y consigne énormément d’informations ainsi que des dessins et photographies fournies par son coéquipier Georges de la Sablière, notamment une série de dessins relatifs à une pagaie très similaire dont il mentionne en détail la provenance et décrit avec précision les motifs.

Adjugé : 16 000 €