34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 318

Égypte, Térénouthis, II-IIIe siècles après J.-C.
Stèle funéraire

romaine en calcaire de la nécropole de Kom abu Bellou, représentant un personnage drapé dans l’attitude du banquet, allongé sur un lit et tendant une coupe de la main droite.
Traces de pigments rouges, dont une tabula ansata sous le cartouche.

Haut. 37 Long. 24 cm.
(Coin inférieur droit cassé et recollé. Au dos, traces de sciage).

Provenance  : vente Osenat, Fontainebleau, musée Bernard Gantner (1928-2018), 19 janvier 2014, lot 37.

Bibliographie : A. el-Hafeez, A. el-Al, J. Cl. Grenier & G. Wagner, "Stèles funéraires de Kom Abu Bellou", Paris, 1985.

A 2nd-3rd century A.D. Egyptian limestone grave marker.

Adjugé : 2 500 €