34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 301

Smyrne et Asie Mineure, IIIe siècle avant-IIe siècle après JC
Exceptionnelle collection de près de 670 fragments de figurines en terre cuite

constituée entre 1894 et 1905 par l’ingénieur et archéologue Paul Gaudin, comprenant près de 230 têtes, 150 jambes et pieds, 140 bras et mains ainsi que 150 fragments divers, certains reproduisant des types statuaires célèbres, des caricatures, des types pathologiques, etc. Signalons aussi une rare vertèbre en terre cuite à mettre en lien avec la célèbre école de médecine de Smyrne.
Cet ensemble exceptionnel comprend également quelques copies faites au début du XXe siècle dans l’entourage de Paul Gaudin, à comparer avec celles acquises par les Amis du Louvre en 2016.

Paul Gaudin's collection of about 670 pieces of terracotta figurines ranging from the 3rd century B.C. to the 2nd century A.D.

Selon Simone Besques (1972, p. 155) : « Il n’y a guère de collections publiques ou privées qui ne contiennent de figurines de Smyrne, malheureusement pour la plupart fragmentaires. Elles n’en témoignent pas moins qu’il y eut là, du IIIème siècle av. J.-C. au IIème s. apr. J.-C., le plus important des ateliers hellénistiques et gréco-romains, tant par la qualité, l’originalité de cette production que par le fait que ces caractères se sont maintenus intacts jusqu’en pleine époque romaine. »

La collection mise en vente semble être la deuxième en importance, après celle du Louvre (1094 fragments) et devant celles du musée archéologique d’Istanbul (135 fragments) et du British Museum (108 fragments).

Bibliographie : sur les moulages de figurines effectués dans l’entourage de Paul Gaudin : https://www.amisdulouvre.fr/acquisitions/moulages-terres-cuites-collection-gaudi

Adjugé : 10 000 €