34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 212

Parure en argent 925 millièmes gravé, partiellement émaillé vert à décor de pampres, sertie de petites perles de différentes couleurs comprenant : une paire de pendants d'oreilles et une broche ornée au centre d'un oiseau perché sur son nid.

XIXe siècle.

Broche, haut. 9,5 cm - poids brut 37,7 g.
Pendants, haut. 4,5 cm - poids brut 12,2 g.
(Petits manques et manque l'épingle).

À rapprocher du célèbre sujet romantique de l'oiseau défendant son nid, traité par Froment-Meurice dans les années 1840-1850.

A 19th century sterling silver and green enamel jewelry set comprising a pair of grapevine shaped pendant earrings and a brooch.

Adjugé : 2 600 €