ARTS+DESIGN #6

Lot 126

André Hambourg (Français, 1909-1999)
"Le maudit bout" (Honfleur), 1958

Toile signée en bas à gauche, titrée, située, datée et contresignée sur le châssis.

Haut. 22 Larg. 12 cm.

Provenance : collection particulière, Sanary-sur-Mer.

Bibliographie :
- Lydia Harambourg, "André Hambourg. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", vol. 2, Paris, Desgrandchamps, oeuvre reproduite en couleurs p. 58 sous la référence "HF121".
- Revue "Caractères", 1959, oeuvre reproduite en couleurs.

La chapelle de l'hôpital dans le faubourg du "Maudit bout" à Honfleur fait l'objet de nombreuses variations à différentes saisons par André Hambourg, entre 1951 et 1958. Notons par exemple une composition très proche réalisée en hiver dans les mêmes dimensions (HF123).

Adjugé : 1 600 €