ARTS+DESIGN #6

Lot 61

Louis Majorelle (Français, 1859-1926)
Bibliothèque aux pins, c. 1904

en placage de courbaril et acajou massif sculpté, mouluré et nervuré. La façade, ouvrant par trois portes vitrées dans la partie supérieure, est marquetée d'un décor d'hortensias en bois précieux dans la partie inférieure. Les portes sont séparées par des chapiteaux finement sculptés en haut-relief de cônes de pin. Les montants latéraux, légèrement curvilignes, se terminent par des motifs de pommes de pin et reprennent ce décor à la réception. La base mouvementée repose sur des pieds d'angle dit "Eléphant".
Deux clés naturalistes en bronze d'origine (l'une accidentée).

Époque Art Nouveau, c. 1904.

Haut. 203 Long. 194 Prof. 41,5 cm.

Provenance :
- vente à Grenoble, Me Sadde, 17 juin 2012, n°9,
- collection tourangelle.

Bibliographie : Alastair Duncan, "Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design", Thames et Hudson, London, 1991, Bibliothèque reproduite page 182, n° 59, 60 et 61.

"Majorelle, acteur de l'art moderne, pour cette bibliothèque conjugue talent et virtuosité, créant ce superbe meuble tout en dynamisme, souplesse et modernité. Elle allie fonctionnalité et raffinement, élégance et solidité. Elle s'embellit de courbaril, un bois dur tropical venant d'Amérique du Sud, recherché pour son veinage marqué."
Chantal Humbert, Gazette Drouot, juin 2012.

Adjugé : 15 000 €