ARTS+DESIGN #6

Lot 32

Raymond Hains (Français, 1926-2005)
"Ça passe où ça gaze", c. 1987

Affiche "Gaz de France" déchirée sur tôle, signée en bas à droite.

Haut. 40 Larg. 80 cm.
Dans une caisse américaine de 48 x 88 cm.

Provenance :
- offerte par Raymond Hains à Jean Mas, Nice
- galerie Ferrero, Nice, certificat de Guillaume Aral, directeur de la galerie, 2021
- collection particulière, Aix en Provence.

Bibliographie : "Raymond Hains: itinéraire d'un piéton de l'art", cat. expo. Centre international d'art contemporain, Carros, 2006, reprodiuit p. 51.

Prélevée dans un lot de tôle abandonnée par l'EDF-GDF à Nice, où travaillait son ami l'artiste Jean Mas, Raymond Hains titre cette oeuvre affichiste "Ça passe où ça gaze" en hommage à la devise du 13e régiment du génie militaire "À me suivre tu passes", partant du fait que "si ça passe dans un lieu c'est que tout va bien : ça gaze !"

Adjugé : 7 000 €