ARTS+DESIGN #6

Lot 17

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Nuit romaine, 1958

Toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos.
Numéro sur le chassis U288/1.

Haut. 46 Larg. 54,5 cm.
(restauration)

Provenance :
- atelier de l'artiste
- collection Elmina Auger, Anthony
- collection Gabriel Salloum, Anthony
- vente à Paris, Me Briest, 16 juin 1998, n°129
- vente à Paris, Piasa, 28 novembre 2006, n°10
- vente à Versailles, Versailles Enchères, 11 décembre 2011, n°136
- collection particulière, Tours.

Oeuvre à rapprocher : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", Paris, Mayer, 1973, n°385 pour une oeuvre de mêmes dimensions sous un autre angle.

La série des « Nuits Romaines » s’inscrit dans le corpus plus général des œuvres italiennes de Charles Lapicque. Voyageant à Rome lors de la fête de Pâques 1957, l’artiste découvre le forum romain, la voie Appienne et le mont Palatin. Comme David près de deux siècles plus tôt, les « écailles lui sont tombées des yeux ». Lapicque restitue dans cette œuvre figurative « un minuscule fragment temporel et spatial de l’univers ». Dans ce mélange de tonalités froides et chaudes, il s’efforce d’interpeller l’homme moderne qu’il considère jusqu’alors flatté et gâté par les techniques actuelles de déplacement et d’information (Charles Lapicque in Bernard Balanci, « Catalogue raisonné de l’œuvre peint », Paris, Mayer, n°377). Entre rayonnement lumineux et déflagrations chromatiques, Lapicque propose ainsi une seconde lecture dans la figuration des monuments d’un autre temps, pour dépasser l’aspect décoratif de la composition.

Adjugé : 22 000 €