34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 112

René Paris (Paris, 1881-1970, Batz-sur-Mer)
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...
Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en...

Loup et mouton bizet, 1920

Groupe en pierre sculptée en ronde-bosse, signé, situé et daté sur la terrasse : "Paris-1920".

Haut. 142 Long. 181 Prof. 131 cm.

Provenance : collection de Maître Hervé Poulain, Sologne.

A 1920 sculpture by René Paris depicting "The wolf and the bizet sheep". Signed and dated.

Expositions : Salon des Artistes Français, Paris, 1920, récompensé d'une médaille d'or (n°3343).

Sculpteur animalier, élève de Georges Gardet et de Victor Peter, René Paris participe au Salon des Artistes Français, dont il fut membre sociétaire à partir de 1906, puis membre du jury de sculpture. Il reçoit une mention honorable en 1907 et est médaillé en 1912, 1920 (médaille d'or) et 1944 (médaille d'argent).

Œuvres publiques :
- Paris, 15e arrondissement, square Saint-Lambert, 1912 : un chien loup.
- Verdun : monument de la chapelle Saint-Fine, à la mémoire des soldats de la 130e division.
- Le Croisic, place d'Armes : monument à Hervé Rielle.

Vente sur désignation dans la propriété.
Œuvre visible à trente kilomètres au sud de Blois.
Sur rendez-vous au 02 54 80 24 24.
Enlèvement impératif avant fin juin 2022.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €