34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 111

Raoul Dufy (Le Havre, 1877-1953, Forcalquier)
La Naissance de Vénus dans la baie de Cannes, 1937

Panneau signé en bas à droite.

Haut. 16 Larg. 37,8 cm.

Provenance : collection de M. et Mme K., Touraine.

Un certificat a été délivré par madame Fanny Guillon-Laffaille sous le numéro P04-457 le 6 octobre 2004.

A 1937 painting by Raoul Dufy entitled " The birth of Venus in the bay of Cannes ". Signed panel.

Bibliographie : Maurice Laffaille, "Catalogue raisonné de l'Œuvre Peint de Raoul Dufy", volume IV, éditions La Mothe, Genève, 1972-1977, œuvre n°1639, p 190.

DUFY RÊVE DE VÉNUS

Au tournant des années 1930, Dufy réalise plusieurs compositions charmeuses où les corps nus de déesses sont plongés dans une nature marine fantasmée et colorée. On retrouve Amphitrite, Vénus ou Cérès. À contempler notre Vénus, on peut se demander si l’artiste ne rêve pas de la déesse de la beauté tant le sujet paraît loin de son époque qui se veut moderne. Mais si les références « classiques » sont assumées, il ne s'agit pas d'un fond obscur à la Sandro Botticelli d’où jaillit sa « Venus pudica » mais plutôt d'un fond « enchanteur ». Nous sommes plongés dans un univers joyeux, bariolé, décalé composant. Traité à la manière d’une aquarelle, cette œuvre réalisée le temps d'un songe concentre tout l’esprit malicieux de Raoul Dufy.

Adjugé : 17 000 €