34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 105

Boleslas Biegas (Koziczyn, 1877-1954, Paris)
Ève, modèle créé en 1910

Plâtre de fonderie. Signé, situé Paris, inscrit "Marea", daté 1910.

Haut. 117 Larg. 28 Prof. 28 cm.

Provenance :
- Société Historique et Littéraire Polonaise, Paris,
- collection Robert Vallois, Paris,
- collection de M. et Mme K., Touraine.

A foundry plaster by Boleslas Biegas entitled "Eva". Designed in 1910.

Bibliographie : Xavier Deryng, "Boleslas Biegas, Sculptures - peintures", catalogue de l'exposition au Trianon de Bagatelle, édition Reynes, Paris, 1992, épreuve en bronze du musée de Varsovie d'Alexis Rudier reproduit sous le n°24 p. 97.

Adjugé : 11 500 €