34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 104

Pierre-Auguste Renoir (Limoges, 1841-1919, Cagnes-sur-Mer)
Aline et Pierre Renoir dans un jardin, c. 1885

Toile.
Cachet de la signature en bas à droite.

Haut. 43 Larg. 43,7 cm.

Provenance :
- succession Renoir,
- galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1931,
- Oscar Fischer, Anvers,
- par descendance, collection particulière, Paris,
- vente Sotheby's, Londres, 26 juin 1991, lot 111,
- vente Sotheby's, Londres, 22 juin 2004, n°121,
- collection de M. et Mme K., Touraine.

A ca. 1885 Renoir painting depicting his wife Aline and their son Pierre in a garden. Canvas. Stamped signature.

Bibliographie :
- "L'atelier de Renoir", Bernheim-Jeune, Paris, 1931, oeuvre illustrée t. I, pl. 3, n°6.
- Guy-Patrice et Michel Dauberville, "Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles (1882-1994)", éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2009, n°1021, reproduit p. 213 sous le titre : "Esquisse (Aline Charigot et son fils Pierre)".

Avis d'inclusion au catalogue critique du peintre du Wildenstein Institute au nom du Comité Renoir en date du 24 mai 2012.

Adjugé : 80 000 €