MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 627

[Loir-et-Cher]
[Loir-et-Cher]

[Loir-et-Cher]
CHÂTEAU DE MENARS ET LA MARQUISE DE POMPADOUR
Lot de 5 ouvrages et opuscules
- Catalogue des sculptures en marbre, statues, groupes et vases décorant le parc et le château de Menars, vente aux enchères publiques du 10 juin 1881, br. grand in-4 (en l’état), avec 8 planches photographiques, rare plaquette ;
- PLANTET (E.), La collection de statues du marquis de Marigny, Paris, Quantin, 1885, br. in-4 ;
- POULET-MALASSIS (A.), Correspondance de Mme Pompadour avec son père, M. Poisson et son frère, M. de Vandières, Paris, Baur, 1878, br. in-8 ;
- DE FAUQUES, L’histoire de Madame la Pompadour, Paris, Le moniteur du bibliophile, 1879, br. in-4 ;
- MARQUISET (A.), Le marquis de Marigny 1727-1781, Paris, Emile-Paul Frères, 1918, br. in-8.

Estimation : 100 € ~ 200 €