MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 626

[Loir-et-Cher]
HISTOIRE ET ARCHEOLOGIE EN BLESOIS ET EN LOIR-ET-CHER
Réunion de + de 90 ouvrages, plaquettes et brochures, 19e et début du 20e siècle, dont :
Comte de Salaberry : Essais sur la Valachie et la Moldavie, 1821 ; Opinion de M. le comte de Salaberry, 1824 ; La première aux hommes de bien, 1828 ; Le procès Berryer et des troubles de l’Ouest de 1832 : comptes-rendus des sessions tenues aux cours d’assises de Blois, Rennes et Orléans à l’automne 1832 et hiver 1833 (9 vol. et br.) ; Abbé Voisin, Essai historique, origines blésoises, 1839 ; Léon Plée, Notice sur la première Henriade publiée en 1533 par Sébastien Garnier procureur général au comté et bailliage de Blois ; Abbé Guetté, Notice historique et archéologique sur l’église de Saint Lubin à Suèvres, 1850 ; A. Duchalais, Recherches sur les antiquités gauloises et gallo-romaines de la ville de Suèvres, 1851 ; Louis de la Saussaye : Notice biographique sur le comte de Lezay-Marnésia, 1858 ; Dissertation sur le lieu de l’assemblée annuelle des druides, 1864, avec envoi autographe signé ; Mémoire sur la voie gallo-romaine d’Orléans à Bourges, 1867 ; Notice sur des manuscrits inédits de Lavoisier, 1863, avec envoi autographe signé ; Essais de la guerre de Trente ans, 1873 ; Henry Eloy, M. Pardessus sa vie et ses œuvres, 1868 ; Abbé Bourgeois : Sur les silex considérés comme portant les marques d’un travail humain découverts dans le terrain miocène de Thenay, 1873 ; Une sépulture de l’âge du bronze, 1875 ; François-Philibert Dessaignes : Notice sur une cité de maisons d’ouvriers agricoles fondée à Champigny en Beauce, 1876 ; Notice sur une maison spéciale de retraite fondée à Champigny en Beauce, 1878 ; Paul Sainmont, Une commune rurale pendant et après 1789, simples notes historiques sur un village de Loir-et-Cher, 1883 ; Célestin Brethon, Notes historiques sur Saint-Georges-sur-Cher, 1884 ; G. Cotteau, L’homme tertiaire de Thenay, 1885 ; Discours prononcés aux funérailles de M. Yvon Villarceau ; Commandant de Rochas, Les buttes et la télégraphie optique, 1886 ; C. de Cardonne, Le prince Vladimir Dolgoroukow, Blois, 1886 ; Ludovic Guignard : Découverte d’un camp romain et d’un hameau gallo-romain à Chouzy, 1883 ; Découverte dans l’église de St Secondin, 1883 ; Découvertes faites à Vineuil en 1888 ; Abbé Rabier, Notes historiques sur la paroisse de Notre-Dame de Chitenay, 1889 ; René Filleau, Notes blésoises, 1892 ; Adrien Thibault, Un volontaire de Villebarou à l’armée de Sambre-et-Meuse, 1794, 1893 ; Théodore Naudin, Notice sur Pezai commune de Marolles, 1893 ; Abbé Séjourné, Excursion botanique aux rochers Saint-Victor près Blois, 1893 ; Henri de la Vallière : Heureuses trouvailles, 1899 ; Notes archéologiques sur la paroisse de Maves ; La Motte Maindrai ; Louis Chesneau : Une âme de paysan, François Gougé, de Villebarou, 1902 ; Une famille anversoise réfugiée à Saint Gervais pendant la Grande guerre, 1921 ; La paroisse de Saint Gervais sous l’ancien régime, 1922 ; Louis Chauveau, Les curés de Villebarou, 1903 ; Achille Beaufils, Les monuments mégalithiques des environs de Blois, 1905 ; Pierre Dufay, Fernand Bournon, 1909 ; En Blaisois, figures d’hier et d’aujourd’hui, 1912 ; Maurice Moreau instituteur, Histoire de Candé, 1924 ; E. Develle, Artisans blésois : Les Cordonniers 1032-1894 / Peintres en émail / Sous Louis XII ; Société amicale de Loir-et-Cher à Paris : comptes-rendus, statuts, listes des sociétaires, assemblées générales, 1881-1889 ; etc.
Qqs doublons.

Adjugé : 440 €