MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 624

[Loir-et-Cher]
CHATEAUX EN BLESOIS
12 publications dont :

[Loir-et-Cher]
CHATEAUX EN BLESOIS
12 publications dont :
Vicomte d’Arlincourt, Le château de Chaumont, 1851 ; Jules Loiseleur : Chaumont, 1858, avec envoi autographe signé ; Louis de la Saussaye, Le château du Moulin, 1877, avec envoi autographe signé de l’auteur ; Stapfer, Le château de Talcy, 1887 ; Storelli, Le château de la Sourdière et ses propriétaires, 1888 ; Nadal, Le château de Chaumont-sur-Loire ; Joseph de Croy : Nouveaux documents pour l’histoire de la création des résidences royales des bords de la Loire, 1894 ; Catherine de Médicis et le château de Chaumont 1897 ; de Montaiglon, Mémoires pour servir à l’histoire des maisons royales et bastimens de France par André Félibien sieur des Avaux, 1874 ; Lesueur, Vues des châteaux du Blésois au XVIIe siècle par André Félibien.

Estimation : 100 € ~ 200 €