MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 548

[Eure-et-Loir]
L'HÔTEL-DIEU DE CHÂTEAUDUN
Histoire de l'Hôtel-Dieu de Châteaudun, manuscrit anonyme, fin du 18e siècle, rel. parchemin in-4, 318 pp. ;
Rarissime recueil d'un brouillon-manuscrit comprenant : la liste des Noms des maitres de l'hotel-dieu de Châteaudun depuis son origine jusqu'en 1737 ; Noms des prêtres de l'hotel-dieu depuis environ 1100 jusqu'en 1775 ; Noms des administrateurs de l'hotel-dieu depuis la déclaration de 1548 jusqu'en 1777 ; Fondation de l'hotel-dieu et son histoire jusqu'en octobre 1777 ; Etat du domaine de l'hotel-dieu de Chateaudun suivant le compte de M. Cochery de l'année 1740.
Manuscrit inédit écrit par deux mains différentes, pouvant être attribué pour une partie à l'abbé Alexandre Courgibet (1706-1778), ancien frère condonné de l'hôtel-dieu et chantre en dignité de la Sainte Chapelle du château de Châteaudun, historien du Dunois qui a écrit Essai de L'histoire du Comté et Bailliage du Dunois, composé de 2 tomes : une Histoire générale du comté et baillage de Dunois : histoire civile et politique de Châteaudun et du Dunois, et une Histoire particulière de la religion des Dunois.

Adjugé : 2 000 €