MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 547

[Eure-et-Loir]
HISTOIRE DE L’HÔTEL-DIEU DE CHÂTEAUDUN
Réunion de 7 pièces manuscrites et imprimées dont :
• Règlement définitif pour l’hopital de Chasteaudun, 12 mars 1596, 12 pp. imprimées in-4 (manques en marge hors texte) ;
• L’hôtel Dieu de chasteaudun, manuscrit anonyme, fin du 17e siècle, 12 pp. in-fol. ; court mémoire historique depuis son origine jusque dans les années 1690 ;
• Règlement pour l’Hôtel-Dieu de la ville de Châteaudun, extrait du registre du parlement, 12 décembre 1715, 4 pp. imprimées in-4 ;
• Mémoire historique sur l’hôtel-dieu, manuscrit anonyme, 18e siècle ou 19e siècle, in-4, 52 pp. (manques et restaurations), se terminant par ce passage critique « (…) Les directeurs laïques depuis qu’ils sont maîtres du temporel (…) il n’est donc pas surprenant de voir cet hôtel dieu oberré, en désordre et privé au moins du tiers des biens que les maître et frères y ont laissés et dont elle jouissait sans contredit ce qui fait voir la grande différence de l’état où était autrefois l’hôtel dieu d’avec celui d’aujourd’hui mais comme la vérité engendre la haine on ne crut point entrer dans un détail particulier de ceux qui abusent de leur autorité contre les droits de l’hôtel dieu… », suivi de transcriptions d’actes en latin ;
• Copie manuscrite du Rapport à Madame de Flavigny présidente du comité des secours aux blessés de terre et de mer, par mademoiselle Armanda Polonet dame du comité des secours aux blessés de châteaudun et correspondante au comité de Paris, 15 juin 1871, 12 pp. in-4 ; etc.

Adjugé : 600 €