MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 545

[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]
[Eure-et-Loir - Littérature ]

[Eure-et-Loir - Littérature ]
JOSEPH ROUGEDEMONTANT (1740-1825)
Poésies diverses, ou les amusemens de ma vieillesse, [c. 1803], [Châteaudun], manuscrit à l’encre brune, rel. in-8 cartonnage d’époque, 189 pp.
Rarissime recueil de poésies (stances, épigrammes, traductions libres, etc) sur le thème de la vieillesse, composées par Joseph Rougedemontant, ancien conseiller du roi et élu en l’élection de Châteaudun, décédé en cette ville le 23 mai 1825 à 85 ans.

Estimation : 100 € ~ 200 €