MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 544

[Eure-et-Loir]
HISTOIRE DU DUNOIS
2 ouvrages
• Achille Guenée, Histoire du comté de Dunois, de ses comtes et de sa capitale par M. l’abbé Bordas, revue et corrigée, Châteaudun, Pouiller-Vaudecraine, 1850, br. in-8, 412 pp. avec carte dépliante h.t. ;
• Achille Guenée, Chorographie du Dunois ou notices sur les villes, bourgs, fiefs, justices, châteaux par M. l’abbé Bordas, revue et corrigée, Châteaudun, Pouiller-Vaudecraine, 1851, br. in-8, 228 pp.

JOINT : Der district Chateaudun, carte dépliante gravée en couleurs d’époque, 30,5 x 42 cm.