MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 536

[Eure-et-Loir - Religion]
CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES À CHARTRES
3 ouvrages :
• Recueil de cantiques spirituels, à l’usage des retraites, & Exercices des Frères et Sœurs de la Congrégation de la Croix, de la Ville de Chartres… Chartres, Etienne Cormier, 1774, br. in-12, 359-7 pp. (incomplet), couv. d’attente dominotée ;
• Règlement pour les Soeurs hospitalières de S. Paul, établies à Chartres et connues sous le nom de Soeurs de S. Maurice, Paris, impr. Lefebvre, rue de Lille, [1804], rel. en plein cuir d’époque (en l’état) in-16, 170 pp., annotation manuscrite à la plume « Ce règlement appartenant aux sœurs de l’établissement de Madon, le 10 7bre 1836, L. Baschet, curé de Candé » ;
• Communauté des sœurs de Saint-Paul de Chartres. Notice historique… Chartres, Garnier, 1891, br. in-12, 56 pp.

Adjugé : 100 €