MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 535

[Eure-et-Loir - Religion]
CATÉCHISME AU DIOCÈSE DE CHARTRES DU 17e SIÈCLE AU 19e SIÈCLE
Lot de 11 publications :
Catéchisme ou abrégé de la Doctrine du Jubilé. Fait par l’Ordre de Monseigneur l’illustrissime et Révérendissime Evêque de Chartres. Pour l’usage de son Diocèse, Chartres, chez Claude Peigné imprimeur ordinaire de Mondit-seigneur, 1692, rel. plein cuir d’époque in-16 (Dos frottés, défauts d’usage aux coiffes et aux coins), 34 pp. ; Instructions morales en forme de catéchisme sur les commandemens de Dieu ... Avec l’Approbation de Monseigneur Paul de Godet des Marais, Evêque de Chartres, Chartres, René Bocquet, 1693, rel. plein cuir d’époque in-12 (en l’état), (5) ff.-264 pp.-(7) ff., gravure de la cathédrale de Chartres en frontispice ; Catéchismes du diocèse de Chartres… Chartres, Claude Peigné, 1699, rel. plein cuir in-12 (en l’état), (22) ff.-196-15 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Chartres, Michel Fétil, 1712, rel. veau d’époque in-12, 192 pp.-2 ff.-64-31 pp. (incomplet) ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Divisé en quatre parties, Chartres, Etienne Cormier, 1766, rel. en plein vélin in-12, 152 pp. ; Abrégé du catéchisme du diocèse de Chartres, avec les prières du matin, du soir & de la Messe… Chartres, F. Labalte, 1787, rel. d’époque in-12 (en l’état), 256-(2) pp., 2 pp. avec annotations manuscrites à la plume titrées : « Avant de monter au dortoir… » ; Cantiques spirituels, à l’usage des paroisses de la campagne… Pour les Catéchismes et les Ecoles de leurs paroisses, Chartres, veuve Deshayes, 1804, cartonnage d’époque in-12 (en l’état), 292-31 pp. ; Cantiques spirituels, à l’usage des paroisses de la campagne… Pour les Catéchismes et les Ecoles de leurs paroisses, Chartres, veuve Deshayes, 1807, br. in-12, 292 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Divisé en quatre parties, Chartres, P.H. Labalte, 1832, rel. demi-basane verte in-12, 146 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Divisé en quatre parties, Chartres, Garnier, 1845, cartonnage d’époque in-12, 135 pp. ; Petit catéchisme du diocèse de Chartres… Chartres, Garnier, 1849, cartonnage d’époque in-16, 108 pp.

Adjugé : 50 €