MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 528

[Les Yvelines]
PROJET DE CONSTRUCTION DE L’ÉGLISE DE RAMBOUILLET
Réunion de 4 coupes et plans d’élévation au crayon, plume et rehauts de couleurs d’époque, en l’état (importantes déchirures et manques en marges principalement, plis, mouillures) dressés par Edouard Marganne (1812-1871), architecte de Vendôme :
Plan de façade, 68 x 42 cm ;
Coupe sur la largeur, 41 x 68 cm ;
Plan du rez-de-chaussée, 68 x 40 cm ;
Façade latérale, 43 x 67 cm .

Ces 4 projets de plans dressés par Maganne ont été présentés lors d’un concours public ouvert en 1864 afin de mener la construction d’une nouvelle église à Rambouillet. Le 30 mai 1865 est retenu comme projet celui de l’architecte Anataole de Baudot, élève d’Eugène Viollet-Le-Duc.

Adjugé : 800 €