MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 527

[Corse]
LA HAUTE-CORSE AU DÉBUT DU 19e SIÈCLE
Réunion de 5 documents :
• 2 copies manuscrites de testaments de la famille Giudicelli du village de Barretali (Haute-Corse), 1812, 8 pages in-4 ;
• Mémoire imprimé du tribunal de Bastia, 1812, concernant les familles Negroni et Blasini de Rogliano, 13 pages in-4 ;
• Circulaire imprimée du gouvernement provisoire de Corse occupé par les Anglais sous le commandement du major-général Henry Tucker Montrésor (1767-1837), vers 1814, 1 page in-4, avec cachet du gouvernement provisoire ;
• Assignation signée du procureur du roi de Bastia, 16 août 1824, 1 page in-4.

Adjugé : 150 €