MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 524

[Jura - Révolution française]
MARIE FRANÇOIS XAVIER CHAMPION (1743-1809), MAGISTRAT, MAIRE D’ORGELET ET DÉPUTÉ DU JURA Marie François Xavier Champion est né à Charnod (Jura) et fait carrière comme son père comme avocat en parlement. Il se marie le 27 mars 1773 à Saint Etienne-La-Varenne (Rhône) à Marie Anne Françoise Guillin de Pougelon. Sous la Révolution, il occupe les fonctions de maire et de juge à Orgelet, et administrateur au département du Jura. Il siège comme député du Jura au Conseil des Cinq-Cents en 1797 puis au Corps législatif en 1800. A partir de 1806, il occupe la charge de juge à la cour d’appel de Lyon, où il décède le 6 septembre 1809.
Rare réunion de 25 pièces relatives à la carrière de François-Xavier Champion, dont :
2 passeports de circulation délivrés par les municipalités de Lons-le-Saunier et d’Orgelet, 1792 et 1794 ; Extrait des délibérations de la commune d’Orgelet destituant Champion de son mandat de maire, 4 octobre 1793 ; Certificat de bon patriote délivré par le Conseil général d’Orgelet, novembre 1793 ; Extrait de minute de la nomination comme agent national du district d’Orgelet, 13 octobre 1794 ; Arrêté de nomination par l’administration du département du Jura à la fonction d’administrateur du département, 20 novembre 1795 ; Proclamation de l’élection de Champion comme député au Conseil des Anciens, 9 avril 1797 ; Certificat d’enregistrement en qualité de député au Conseil des Anciens, 15 mai 1797, signé par Armand Gaston Camus (1740-1804), garde des Archives de la République ; Belle L.A.S., 11 juillet 1797, signées par les 5 députés du Jura représentants au Conseil des Cinq-Cents et au Conseil des Anciens : Jean-Joseph-Joachim Janod (1761-1836), Etienne Joseph Ferroux (1751-1834), Antoine Grenot (171748-1809), Pierre René Athanase Babey (1743-1815), François-Joseph Febvre (1763-1832) ; Extrait de minute du procès-verbal des élections, 21 janvier 1800, signé par Armand Gaston Camus (1740-1804), garde des Archives de la République, confirmant sa nomination comme membre du Corps législatif ; 2 L.A.S., 1805 et 1808, Théodore Vernier (1731-1818), ancien député du Jura au Conseil des Cinq-cents et sénateur, fervent opposant à Bonaparte ; Cahier manuscrit des comptes des recettes et dépenses tenus par François Xavier Wishoffer, régisseur du domaine de Charnod appartenant à François Xavier Champion, 1806-1807 ; Registre manuscrit, couverture en parchemin, + de 128 pages in-fol., comptes des rentes dues à Louis François Champion, avocat en parlement à Charnod, puis à son fils François Xavier, milieu du 18e et début du 19e siècle ; etc.

Adjugé : 450 €