MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 523

[Jura - Révolution française]
SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA LIBERTÉ ET DE L’ÉGALITÉ À ORGELET
P.S., Orgelet, 15 décembre 1793 (25 frimaire an II), pièce imprimée et partie manuscrite signée, avec belle vignette et cachet de cire rouge, 1 page in-fol. ; certificat de membre de la Société des Amis de la Liberté et de l’Egalité établie à Orgelet délivré à Marie François Xavier Champion, maire d’Orgelet.
Rarissime document révolutionnaire.
Le 21 octobre 1792 plusieurs citoyens demandent la création d'un club dit société républicaine des amis de la Liberté et de l'égalité d'Orgelet. Les animateurs sont les administrateurs du district. Un des premiers actes de la société populaire est de faire planter un nouvel arbre de la liberté sur la place d'Armes, celui de l'hôtel de ville ayant séché.
Les administrateurs du Jura, dont fait partie François-Xavier Champion, s’insurgent contre la poursuite de la Révolution au lendemain de l’exécution du roi Louis XVI. La résistance s’organise à Lons-le-Saunier. Le Jura est alors déclaré en rébellion et ses représentants désignés hors la loi les administrateurs, ces derniers devant doivent fuir ou se cacher. François-Xavier Champion est destitué de son mandat de maire d’Orgelet. Ce certificat de membre de la société populaire régénérée délivré au maire d’Orgelet doit l’aider probablement à être disculpé de l’accusation de rebelle.

Adjugé : 110 €