MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 514

[Sarthe - Religion]
BULLE PONTIFICALE, 1677
2 pièces manuscrites sur parchemin
Bulle du pape Innocent XI (manque le sceau en plomb), juillet 1677, parchemin, 38 x 25 cm ; dispense de consanguinité en latin avec lettres capitales ornées accordée à René du Vivier [lieutenant de la bourgeoisie de la ville du Lude] et à Marie Le Mercier ; est inscrit en français au dos mention d’enregistrement et d’authentification signées Pierre Guibert : « Nous soubsignés conseillers du Roy banquiers expéditionnaires de la Cour de Rome demeurant à Paris, pour satisfaire aux ordonnances, certifions que la présente Bulle est vraye bonne et originale, bien et dument expédiée […] » ; accompagnée de la dispense de parenté enregistrée au diocèse du Mans du 7 janvier 1678.

Adjugé : 400 €