MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 513

[Anjou]
[Anjou]
[Anjou]
[Anjou]
[Anjou]
[Anjou]
[Anjou]
[Anjou]

[Anjou]
ARCHIVES DES FAMILLES LE MARIÉ ET ALLIÉS, OFFICIERS EN ANJOU, 16E ET 17E SIÈCLE
Lot d’env. 50 pièces en majorité manuscrites, dont :
• P.S., 28 mars 1565, parchemin, copie de l’arrêt de la Cour du parlement d’Angers, par lequel René Bonguier sénéchal de Beaufort et René Migret son lieutenant conviennent que l’état dudit lieutenant « demeure à perpétuité joint uni et incorporé à celui de sénéchal que tient et exerce ledit Bonguier en robe longue » ;
• Collation manuscrite du 10 janvier 1574, 28 pages in-folio, de l’arrêt de la cour du parlement du 28 août 1559 qui rétablit le siège royal de la sénéchaussée de Beaufort, usurpé auparavant par les seigneurs de Baugé ;
• Collation manuscrite, 16 janvier 1606, 49 pages in-folio, enquête et information faite sur demande du sénéchal d’Anjou « sur l’âge, vie, mœurs, religion catholique apostolique et romaine, et fidélité au service du roi » de François Le Marié, sieur de l’Espinay (1579- ?), pourvu de l’état et office de conseiller et juge magistrat au siège présidial d’Angers ;
• P.S., Tours, 14 septembre 1613, Charles Legros, conseiller du roi, juge ordinaire et lieutenant criminel enquêteur et commissaire examinateur au siège royal de Beaufort, 3 pages in-folio ; reconnaissance délivrée audit Legros pour le paiement de ces gages dus ; etc...

Estimation : 500 € ~ 800 €