MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 495

[Religion]
[Religion]

[Religion]
RELIQUES DE LA SAINTE LARME
Lot de 12 ouvrages et opuscules, formats et états divers, dont :
• Jean Mabillon, Lettre d’un bénédictin à monseigneur l’evesque de Blois, touchant le discernement des anciennes reliques, au sujet d’une dissertation de Mr Thiers, contre la sainte Larme de Vendôme, suivi de Mémoires, pour servir d’éclaircissement à l’histoire de la sainte Larme de Vendôme, Paris, Pierre de Bats, 1700, in-8 79 pp. ; ajout d’une note manuscrite écrite le 10 juillet 1833 narrant le parcours de la relique en 1803 remise entre les mains du légat du Pape à Paris ;
• Jean-Baptiste Thiers, curé de Vibraye, Dissertation sur la Sainte Larme de Vendôme (...). Avec la réponse à la lettre du P. Mabillon touchant la prétendue Sainte Larme, 2 ouvrages en un vol., Amsterdam, 1750-1751, in-8, 429 pp., rel. tardive, étiquette ex-libris abbé Rémy Porcher ;
• Alexandre Dupré, La Sainte Larme, 1872 ; Abbé de Préville, Note historique et critique sur la sainte Larme de l’abbaye de Vendôme, 1875 ; La sainte Larme de Selaincourt, notice historique et bibliographique par un bibliophile picard, 1876 ; Fernand Bournon, Documents relatifs au pèlerinage de la sainte-Larme de Vendôme (1574-1666), 1885 ; Abbé Métais, Les processions de la Sainte-Larme à Vendôme, 1887 ; Abbé Fillaudeau, Notice historique sur la sainte Larme de Chemillé, 1889 ; Charles Métais, Histoire de la Sainte Larme de Vendôme, Avignon, 1891, accompagnée d’une L.A.S., 17 novembre 1906, 2 pages ½ in-12 de l’abbé Métais au sujet du portail du monument de la sainte Larme ; etc.

Estimation : 100 € ~ 200 €