MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 494

[Religion]
MANUSCRITS DE PRÊTRES DU BLÉSOIS, 19e SIÈCLE
Lot de 8 manuscrits
• Recueil d’instructions familières pour servir dans le cours de l’année chrétienne, cahier manuscrit relié in-4, 94 pp. ; brouillons-manuscrits des sermons prononcés lors des fêtes catholiques à partir du dimanche de l’Avent 1807 jusqu’à la fête de l’Assomption de 1808 ; la reliure est décoré aux armes du cardinal de la Tour d’Auvergne-Turenne ;
• Liste alphabétique des personnes qui ont été confirmées par Monseigneur Pallu du Parc dans l’église de Villlebarou le 18 novembre 1860, certifiée conforme par le curé de Villebarou, 7 pp. in-4 ;
• Méditations pour le saint temps de l’Avent et les principales fêtes de l’année, manuscrit in-8 rel., 373 pp., 19e siècle ;
• Méditations tirées des instructions de monseigneur sur la passion de Notre Seigneur, carnet manuscrit in-8, 275 pp., 19e siècle ;
• Notes historiques sur les archives actuelles de l’église saint Louis de Blois, manuscrit rel. in-8, 135 pp., 2nde moitié du 19e siècle ;
• Recueil des sermons de la bibliothèque de l’abbé Bataille, curé de Marolles, manuscrit rel. in-8, 192 pp. ;
• Recueil manuscrit ayant appartenu à l’abbé « E. Bataille », curé de Marolles, 170 pp. rel. in-8, contenant des travaux d’écriture effectués au séminaire, vers 1838 ; recettes et dépenses au vicariat de Mer en 1847-1848 ; messes mariages et sépultures qui lui sont dus pour l’année 1850 ; longue liste des intentions de messes pour les années 1847 à 1855 ; etc.
• Recueil manuscrit des sermons écrits par l’abbé Edouard Landau, aumônier de l’Ecole normale de Blois, 195 pp. in-8, prononcés entre 1857 et 1875 au petit séminaire, à la cathédrale, à la chapelle des Ursulines, à l’Ecole normale à Blois, etc.

Adjugé : 350 €