MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 481

[Religion]
PIERRE JURIEU ET CLAUDE PAJON, THÉOLOGIENS DU PROTESTANTISME
3 publications :
• Pierre Jurieu, Traité de la dévotion, 3e édition, René Péan, Saumur, 1678, rel. plein veau d’époque in-12 (en l’état), (3) ff.-524 pp. ;
• Claude Pajon, Remarques sur l’Avertissement pastoral, avec une relation de ce qui se passa au consistoire d’Orléans, assemblé à Bionne, quand il y fut signifié, Une lettre de l’Auteur à Messieurs du Clergé de France ; et une Réponse à quelques difficultez que l’on fait ordinairement aux Protestans, Sur l’édition d’Amsterdam, 1731, rel. ½ basane vert in-12, (4) ff.-xxxiii-217 pp. Réimpression de l’édition de 1685.
• Claude Pajon, recueil factice comprenant Examen du livre qui porte pour titre : Réponse au préjugés légitimes contre les calvinistes, Sur la copie imprimée à Bionne en 1673, Rousselet à Orléans et Pellet à Genève, 1761, rel. basane in-8 (épidermure), 470 pp. ; suivi de Remarques sur l’Avertissement pastoral, avec une relation de ce qui se passa au consistoire d’Orléans, assemblé à Bionne, 1761, xiv-85 pp. ; et de Lettre de Monsieur A** T. à une dame de France, 31 pp.
Célèbres théologiens protestants à la fin du 17e siècle, Pierre Jurieu (1637-1713) Claude Pajon (1626-1685), oncle d’Isaac Papin, sont tous deux nés en Loir-et-Cher, l’un à Mer et l’autre à Romorantin.

Adjugé : 100 €