MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 468

[Révolution française]
[Révolution française]

[Révolution française]
PROCÈS DE BABEUF – LA CONJURATION DES ÉGAUX
Le procès de la conjuration des Egaux par la Haute Cour de Justice de Vendôme s'ouvrit le 14 Vendémiaire an V (5 octobre 1796). Sur les 65 accusés, seuls Babeuf et Darthé furent condamnés à mort.
Réunion de 12 ouvrages et plaquettes, 18e et 19e siècles :
•Nicolas Bailly, Discours des accusateurs-nationaux près la haute-cour de justice, prononcé par le citoyen Bailly, l'un d'eux, la suite du débat, dans l'affaire du Représentant Drouet, de Babeuf et autres, accusés de conspiration contre la sûreté intérieure de la République, Vendôme, Impr. de la Haute-Cour, an V, in-8, 256-iv pp., un f. n. ch. d'errata, broché sous couverture d'attente, édition originale, rarissime ;
• Débats du procès instruit par la haute-cour de justice contre Drouet, Baboeuf et autres, n° 1 au n° 102 [suivis des] Discours des accusateurs nationaux, défenses des accusés, et de leur défenseur, Paris, Imprimerie Baudouin, 1797, 4 vol. in-8, 472-514-631-378 pp., rel. demi-basane de l'époque, dos lisse avec filets et petits fers dorés, pièces de titre rouge, rare édition originale ;
• Conseil des Cinq-Cents, rapport fait par Bontoux, député des Hautes-Alpes, au nom de la commission chargée d’examiner la pétition du citoyen Pierre-Nicolas Hezine…, Paris, impr. nationale, 8 pp. in-8 ; Le Censeur des Journaux, n°13 du 4 octobre 1796, n°80 du 20 frimaire an V et n°106 du 5 janvier 1797 ; Requête en cassation de deux jugemens du tribunal criminel de Loir-et-Cher des 17 et 18 germinal contre Pierre-Nicolas Hésine, auteur du journal de la Haute-Cour, l’Echo des Hommes Libres, Vendôme, impr. Cottereau-Pinçon, 1797, 11 pp. in-4 ;
• Philippe Buonarroti, Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu, et des pièces justificatives, etc, 2 tomes, Bruxelles, Librairie romantique, 1828, 2 vol. in-8 de viii-325 pp. et (4)-327 pp., rel. demi-chagrin, dos à nerfs, édition originale. Bon exemplaire. Qqs rousseurs ; Ed. Fleury, Baboeuf et le socialisme en 1796 - Etudes révolutionnaires, 2e édition, Paris, 1850, br. in-12, 352 pages (rousseurs, en l’état).

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €