MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 466

[Révolution française]
PAMPHLETS SOUS LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
Réunion de 9 rarissimes imprimés révolutionnaires, formats et états divers :
• Fratricide sacrilège, s.n., s.d., [juillet] 1789, in-8, 8 pp. (mouillures et pliures) ; Attaques contre la famille royale et plus particulièrement contre le comte d’Artois, futur Charles X ;
• de Rivarol, le comte de Mirabeau, Choderlos de Laclos et le marquis de Luchet, La Galerie des Etats Généraux, s. n., s. l., [septembre] 1789, br. in-8, 174 pp. ;
• Vivre libre ou Mourir ; Copie de l’adresse des Amis de la Constitution de Blois aux Amis de la Constitution de Nantes, Blois, J.P.J. Masson, 1791, in-4, 4 pp. ;
• L'ordre, la marche et les cérémonies de l'entrée des soldats de Château-Vieux, au Club des Jacobins, du manège, s.n., s.d. [1792], in-8, 15 pp. ; ?Rare écrit parodique des publications officielles qui relataient une partie des cérémonies de la première fête de la Fédération, le 15 avril 1792. Est vivement mis en cause la présence en bonne place des soldats suisses du régiment de Châteauvieux, coupable d'une sanglante rébellion à Nancy en 1790, condamnés, puis graciés par l'Assemblée. Le texte se termine sur plusieurs pages par un projet grotesque de défilé.
• [Pierre Turbat], Vie de L.-P.-J. Capet, ci-devant duc d'Orléans, ou Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution française, À Paris, se trouve à l'Imprimerie de Franklin… et chez les libraires du Palais de l'Égalité, l'an II de la République [1792], in-8, rel. ½ basane jaspé, 56 pp., en frontispice portrait de Louis Philippe d’Orléans ou Philippe Egalité gravé sur cuivre ; Bel exemplaire. Rare.
• Vie privée de l’ex-capucin François Chabot, et de Gaspard Chaumette, pour servir de suite aux Vies des fameux scélérats de ce siècle, À Paris, se trouve rue de Cléry n° 75, à l’Imprimerie de Franklin, l’An II de la République (1794), in-8 rel., vi-43-16 pp. ; Édition originale de ce virulent pamphlet contre Chabot et Chaumette, victimes tous deux de la guillotine.
• Lettre de J.J. Dussault à J.B. Louvet, député à la Convention nationale au sujet de son journal, Paris, Maret, 1795, 24 pp. in-8 ;
• Liste générale des déportés par la loi du 19 fructidor, rédigée par Louis Petit, l’un des déportés, La Rochelle, J.F. Lhomandie, 1799, 82 pp. in-8 ; listes des déportés à l’île de Ré et à Oléron.
• Réflexions sur la promesse de fidélité à la Constitution de l’an Huit ou réponse à l’auteur de la dissertation en faveur de cette promesse, Strasbourg, 16 pp. in-8.

Adjugé : 380 €