MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 453

[Chasse] LA CHASSE  			     ...

[Chasse]
LA CHASSE
Réunion de 7 ouvrages et opuscules, formats et états divers, 19e et 20e siècles : Almanach des chasseurs et des gourmands, Paris, [1855], br. in-12, 140-36 pp. (rousseurs) ; Budé, Traité de la vénerie par Feu Monsieur Budé Conseillé du roy François 1er, et Maîstre des requestes, ordinaire de son Hostel, traduict du latin en françois par Loys le Roy dict Regius, suyvant le commandement qui lui a este faict à Blois par le Roy Charles IX?, Paris, Auguste Aubry, 1861, br. in-8, xxviii-(5)-47 pp. ; De La Corbière, Fête de Saint Hubert, Blois, 1860, 20 pp., avec envoi autographe signé de l’auteur ; Société des propriétaires et chasseurs du département de Loir-et-Cher, Blois, 1865, 10 pp. ; Règlement de la société de chasse de la forêt de Blois, bail 1899-1908, imp. Migault, Blois, 1899, 8 pp. ; Barreyre, Dressage pratique du chien d’arrêt anglais, Blois, Migault, 1896, br. in-8, 408 pp. ; De la Fuye, La chasse des grives au fusil, Paris, Lucien Laveur, 1912, br. in-8, 321 pp.

Adjugé : 100 €