MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 452

[Chasse]
DRESSAGE DES CHIENS DE CHASSE
Manuscrit, fin du 18e siècle, 4 pages in-4 ; recommandations de dressage pour apprendre aux chiens de chasse à quêter, mettre au commandement, à faire garder et la meilleure saison pour dresser.
Provenance : famille Soucanye de Landevoisin, château d’Auvillers (Oise).

Adjugé : 60 €