MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 408

[Châteaux]
[Châteaux]
[Châteaux]
[Châteaux]
[Châteaux]

[Châteaux]
BELLES DEMEURES A LA PÉRIODE ROMANTIQUE
Lot de 4 dessins, 1ère moitié du 19 siècle :
• 3 petits dessins au lavis rehaussés à l’aquarelle, 10 x 15 cm, contrecollés sur carton, représentant :
- Le château de Dampierre en Champagne (Aube), avec son pavillon du 17e siècle à la Mansart, son châtelet médiéval à l’entrée, et le grand donjon détruit par Charles Picot sous la Restauration ruiné par un incendie ;
- Le château de Morbecque (Nord) appartenant à la famille Imbert, détruit en 1793 ;
- Le château de la Nivelle à Esbarres en Bourgogne (Côte d’Or), entièrement détruit à la Révolution.
• Dessin à la sépia et rehauts aquarellés représentant un paysage et une partie d’un château à la tour médiévale, 21 x 30 cm (petits accdts).

Estimation : 150 € ~ 300 €