MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 379

[Héraldique - Empire]
LOUIS GABRIEL SUCHET (1770-1826), DUC D’ALBUFERA
Armes peintes sur vélin, crayon, aquarelle et gouache à rehauts d’or, avec légendes manuscrites à la plume : « Merché-Marchand graveur, palais royal n°164 » et « de gueules à l’arcade de pont d’or et un lion léopardé d’argent étant sur le dit pont, tenant en la patte dextre de devant un rinceau de grenadier d’or à la fleur de même, au franc qua[rtier] d’azur de comte militaire, à senestre parti d’or chargé d’un demi-vol renversé de sable l’extrémité », 28 x 21,5 cm (plis, petite déchirure en marge, légères tâches).
Belles armoiries du duc d’Albufera surmontées de la toque de velours noir des écussons des comtes, avec la croix de chevalier de la Légion d’honneur et l’aigle en sautoir.
Cette planche préparatoire a été probablement dessinée entre 1808 et 1813 par Hippolyte Merché-Marchand, graveur et médailleur héraldiste, installé au Palais Royal à Paris, l’Empereur Napoléon Ier ayant confirmé les armes du duc d’Albufera par lettres du 19 mars 1808 et du 13 janvier 1813.
Le texte manuscrit est de la main de Merché-Marchand.
Hippolyte-Gabriel-Joseph Merché, dit Merché-Marchand, est né à Lille le 13 mars 1766. Premier médaillé à pension de l’Ecole de dessin de Lille, il y mène une carrière de médailliste et de graveur jusqu’à son installation à Paris sous le Consulat. Devient officiellement le graveur héraldique de la commission du Sceau de France sous la Restauration. Reçu officier du Grand Orient de France en 1801, membre de plusieurs loges maçonniques à Lille et à Paris, fondateur de la loge parisienne La parfaite Réunion en 1805. Il décède à Paris le 12 février 1819.

Adjugé : 1 050 €