MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 378

[Diplomatie - Russie]
[Diplomatie - Russie]
[Diplomatie - Russie]
[Diplomatie - Russie]

[Diplomatie - Russie]
L'EXPÉDITION MILITAIRE DE LA GRANDE CATHERINE PERSANE DE 1796
Campagne des Russes contre les Perses en 1796 par un secrétaire de l’ambassade autrichienne, manuscrit anonyme, fin du 18e - début du 19e siècle, 21 pages in-folio écrites à l’encre brune, avec corrections et ratures ; brouillon d’un mémoire écrit en français par un secrétaire de l’ambassade autrichienne (à Paris ?) narrant les circonstances du court conflit armé qui se déroula dans le Caucase au cours de l’année 1796, principalement en Géorgie, entre la Russie de l’impératrice Catherine II et le nouveau shah de Perse Agha Mohammad Khan.
Rarissime document.
Provenance : collection du général Martin de Vignolle (1783-1824).

Estimation : 100 € ~ 200 €