MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 376

[Editions blésoises]
LA PREMIÈRE HISTOIRE DE ROCHEFORT EN CHARENTE
Théodore de Blois, père capucin
Histoire de Rochefort, contenant l’établissement de cette ville, de son port et arsenal de marine, et les antiquitez de son château, Blois, Philbert Joseph Masson, 1733, rel. in-4 plein veau d’époque (en l’état, épidermures), xiv-(1)-281-(12) pp., frontispice allégorique par Jean-Baptiste Scotin (qqs rousseurs).
Rare édition.

Adjugé : 350 €