MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 375

[Régionalisme]
HISTOIRE ET COUTUMES, 18e SIÈCLE
Lot de 5 volumes
• Coustume du pays et duché d’Anjou, conférée avec les coustumes voisines, Angers, Louis-Charles Barrière, 1751, xxii-588-(4) pp. (rest. à la page de titre), rel. in-8 veau d’époque (en l’état, épidermures) ;
• NEE DE LA ROCHELLE, Mémoires pour servir à l’histoire du Nivernois et Donziois, Paris, Huart & Moreau, 1747, rel. veau à filets dorés in-8 (défauts d’usage à la couv.), viii-430 pp. ;
• LE PELETIER (R.M.), Histoire des comtes de Champagne et de Brie, 2 tomes, Paris, Huart & Moreau, 1753, rel. in-8 veau d’époque, xiv-351 et 209 pp., bel exemplaire ;
• IRAIL, Histoire de la réunion de la Bretagne à la France, 2 tomes en 1 vol., Paris, Durand Neveu, 1764, rel. in-8 veau d’époque, xvi-iv-269 et ii-164-12 pp., bel et rare exemplaire.

Adjugé : 500 €