MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 360

[Royauté - Histoire]
PAMPHLETS ET LIBELLES, 16e AU 18e SIÈCLE
Réunion de 13 pamphlets et libelles, formats in-16 à in-8, dont :
• Pierre-Victor Palma-Cayet, Responce de Maistre Victor Pierre Cayer cy deuant Ministre, au liuret intitule´ : Aduis sur vn point de la lettre de M. Cayer... Paris, Jean Richer, 1596, in-12, 32 pp. ; pamphlet contre la Réforme ;
• Ardenois G. Gérard, La naissance de monseigneur le duc d’Anjou et la publicque resjouissance des François, Paris, Etienne Colin, 1608, in-12, 16 pp. ;
• 3 libelles sur la gestion des finances au début du règne du roi Louis XIII : Jean de Beaufort, Le Trésor des trésors de France, vollé à la Couronne, par les incogneuës faussetez, artifices & suppositions, commises par les principaux Officiers de Finance. Découvert & présenté au Roy Louys XIII en l’assemblee de ses Estats generaux, tenus à Paris l’an 1615. Avec les moyens d’en retirer plusieurs millions d’or, & soulager son peuple à l’advenir, 1615, in-12, 180 pp. ; pamphlet écrit pour dénoncer les malversations des officiers de finance du monarque durant les États généraux de 1614, son succès fut important et suscita une polémique qui persista jusqu’en 1618 ; Remonstrance tres-humble, des officiers de finance à Nosseigneurs de la Chambre des Comptes, sur les diverses inventions & poursuittes de Jean de Beaufort ; & ses semblables, 1615, in-12, 16 pp. ; Responce aux remontrances de Jean de Beaufort, 1616, in-12, 37 pp. ;
• Jacqueline de Voyer dite d’Escoman, Le Véritable manifeste sur la mort d'Henry le Grand, [1616], in-12, 14 pp. ;
• Discours sur la mort de monseigneur le comte de Sainct Aignan arrivée à Paris le 23 février 1622, Paris, 1622, in-8, 14 pp. ;
• Relation de la deffaitte de l’Armée navalle du Sieur de Soubize, escripte de Maran du XVIII Septembre 1625, Blois, P. Cottereau, 1625, in-12, 8 pp. ;
• [Jean Sirmond], La vie du cardinal d’Amboise en suite de laquelle sont traictez quelques poincts sur les affaires présentes, Paris, Etienne Richer, 1631, rel. parchemin in-8, 153 pp. ;
• La conférence de Ianot et Piarot Doucet de Villenoce, & de Iaco Paquet de Pantin, sur les merveilles qu’il a veu dans l’entrée de la Reyne, ensemble comme Ianot luy raconte ce qu’il a veu au Te Deum & eu feu d’artifice, Paris, 1660, in-8, 15 pp. ;
• [Charles Théveneau de Morande], Vie privée ou apologie de Très Sérénissime Prince Monseigneur le Duc de Chartres, contre un Libel diffamatoire écrit en 1781, mais qui n'a point paru à cause des menaces que nous avons faites à l'auteur de le déceler. Par une Société d'Amis du prince. Nos lèvres n’ont jamais trahi la vérité. A cent lieues de la Bastille, [Londres], 1784, in-8, rel. ½ basane jaspé, 101 pp., 1 ff. de colophon signalant que le livre est en vente en Angleterre ; Edition originale de ce pamphlet contre le Duc de Chartres, futur duc d'Orléans dit Philippe Égalité après 1792, Grand Maître de la Maçonnerie en France. Pamphlet de Charles Théveneau de Morande (1748-1803) ; exilé en Angleterre, se trouvant sans ressources, il eut l'idée de prendre le nom de Morande et de publier sous ce pseudonyme de violents libelles qu'il fit passer clandestinement en France et dans lesquels il calomniait sans distinction tous les noms tant soit peu connus qui passaient sous sa plume dont le célèbre "Gazetier cuirassé". Rare.

Adjugé : 300 €