MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 359

[Royauté - Histoire]
GASTON D’ORLÉANS (1608-1660)
Lot de 5 ouvrages et opuscules, 17e siècle :
• De populari aureliorum tumultu ad Gastonem Ducem, Orléans, 1630, in-8, 22 pp. ;
• Lettre escrite au roy par Monsieur, et envoyée par luy au parlement pour la présenter à Sa Majesté, 1631, rel. in-8, 77 pp. ; pamphlet écrit lors de son exil à Nancy à l’encontre du cardinal de Richelieu, rare et bel exemplaire + Lettre de Monsieur au Roy, Besançon, Cleriadus Boutechoux, in-12, 1631, 8 pp. ;
• Le Courrier de la Cour, apportant nouvelles de tout ce qui s’est passé en Cour depuis le dixième de ce mois jusqu’au départ du Roy de la ville de Gien. Et de la route qu’a prise Sa Majesté pour son retour à Paris, Jacques Le Gentil, Paris, 1652, in-8, 8 pp. ;
• Roger, L'Apanage de Son Altesse Royale Monseigneur le duc d'Orléans, fils de France, oncle du Roy, Paris, veuve Jean Guillemot, 1656, rel. veau du temps in-4 (défauts d’usage à la couv., épidermures), (2)-442-(13) pp. ;
• Algay de Martignac, Mémoires de feu M. le duc d’Orléans contenant ce qui s’est passé en France de plus considérable depuis l’an 1608 jusqu’en l’année 1636, La Haye, Adrian Moetjens, 1685, rel. veau d’époque (en l’état), in-12, 272 pp.

JOINT : Glasson, Le mariage de Gaston d’Orléans avec Marguerite de Lorraine, Paris, Picard, 1896, 28 pp. in-8.

Adjugé : 620 €