MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 349

[Littérature - Chants]
POÉSIES, LITTÉRATURE ET CHANSONS, 18e ET 19e SIÈCLES
Réunion de + de 40 pièces :
• 2 cahiers manuscrits, fin du 18e siècle, + de 100 pages in-8 ; recueils d’extraits de chansons d’amour populaires dont L’éloge de Robin par Beaumarchais, La cour ordinaire d’une femme attribuée à Beaumarchais, Parodie d’Aspasie, Mon rêve par Stanislas de Boufflers, Ah ! vous dirai-je maman, Des bergères du hameau chanson érotique par M. Le Prieur, Les aveux de Lucile, etc ;
• Lot de 18 chansons et poèmes manuscrits et imprimés, 19e siècle ;
• Lettre écrite à un amy par M. abbé sur le siège de Caderousse, 14 pages in-8, copie manuscrite de la célèbre lettre satirique écrite par l’abbé Fabre curé de Montpellier en 1774 en langue occitane. Ce récit historique connut un succès populaire considérable puisqu’il fut édité et réédité plus de 28 fois.
• Cahier manuscrit 80 pages in-4 (en l’état), copie de la fin du 18e siècle de la scène 3 de l’acte I du Cid de Corneille ;
• Copie manuscrite de la fable de Jean de la Fontaine « Le Renard, le Loup et le Cheval », 2 pages in-8 ;
• Lot de 15 pièces manuscrites, + de 30 pages in-4 ; poèmes panégyriques d’un auteur anonyme écrits en 1760 titrés : A Monseigneur l’évêque d’Orléans commandeur des ordres du roy, remerciement en vers malgré ma promesse de ne plus rimer, A Monsieur l’abbé de Frischman Etrennes pour l’année 1760, Avis à M. Blanchet peintre de Son Excellence monseigneur le marquis d’Aubeterre, etc. Hommages rendus à Louis-Sextius Jarente de La Bruyère (1706-1788), évêque d’Orléans depuis 1757 et homme de cour mondain, au marquis d’Aubeterre ambassadeur à Madrid, aux peintres Louis Gabriel Blanchet (1705-1772) et Laurent Pécheux (1729-1821) ;
• 5 pièces de théâtres et pantomime imprimées, 18e siècle : La pupille comédie par M. Fagan, Besançon, 1764, 33 pages in-8 ; L’école des mères, comédie par de la Chaussée, 1777, 72 pages in-8 ; Les moissonneurs comédie en trois actes et en vers mêlée d’ariettes par M. Favart, 1768, 88 pages in-4 ; Caliste tragédie par M. Colardeau, 1761, 56 pages in-8 ; La Belle au Bois Dormant, pantomime en trois actes, Lyon, 1783, 16 pages in-8 ;
• Copie manuscrite, début du 20e siècle, de l’histoire de Pernes par l’abbé Constantin, 40 pages in-4.

Adjugé : 150 €