MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 348

[Militaria]
LIVRE DE DÉPENSES D’UN NOBLE OFFICIER, 17e SIÈCLE
Manuscrit anonyme, 1666-1667, in-4, 50 pp. (plis, manques), titré Controlle de tout ce qui m’est d’heub par les soldats de ma compagnie que je leur ay advancé depuis le dix huitième jour de febvrier mil six cent soixante six ; Brouillon manuscrit d’un cahier de comptes personnel tenu par un officier militaire commandant une compagnie dans lequel il note toutes les dépenses d’habillements, armes, soins, frais de voyage délivrées à ses hommes (soldats, officiers ou sous-officiers, domestique) à partir de février 1666 jusqu’en 1667 (campagne de Flandre ?), passant par Bergues, Guise, Montreuil, Grammont, etc.
Rare document ayant appartenu probablement à un capitaine issu de la noblesse, tenant sa charge de commandant de compagnie par vénalité et ainsi ayant pour obligation de recruter sa troupe, de leur fournir l’habillement, l’ustensile et l’équipement.

Adjugé : 700 €