MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 345

[Comtat-Venaissin - Militaria]

FAMILLE D’AZÉMAR, BARONS ET GÉNÉRAUX
Réunion de 6 pièces manuscrites, + de 530 pp., et 1 pièce imprimée :
• Léopold Baron d’Azémar (1804-1888), général de brigade
- Carnet relié (en l’état), + de 280 pages in-8, contenant les notes manuscrites de lecture, de réflexion et de coupures de journaux, relevés par le général Léopold baron d’Azémar, vers 1860-1880. Les sujets traités se réfèrent essentiellement à l’organisation et aux événements militaires, et plus particulièrement à l’évolution de la cavalerie, mais aussi à la politique, à la généalogie de la famille d’Azémar, recettes de droguerie, etc ;
- Paul Gaschon de Molènes (1821-1862), officier militaire et homme de lettres, Le Soldat en 1709, Maubeuge, Imp. Decaussenne, 14 pp. in-4, avec envoi manuscrit signé : « à Monsieur le colonel baron d’Azémar hommage de respectueux dévouement » ;
• Gaston baron d’Azémar (1837-1921), général de division
- Projet de fusil se chargeant par la culasse, manuscrit à la plume avec corrections et ratures, 35 pp. in-4 ; copie-brouillon d’un mémoire rédigé par Gaston d’Azémar vers 1863, lieutenant au 64e régiment d’infanterie, sur la conception d’un nouveau type de fusil à aiguille, accompagné de 3 croquis à la plume et copie manuscrite d’une lettre datée du 18 octobre 1866 du secrétaire d’Etat de la guerre lui signifiant ne pas donner suite à ce projet de construction d’une nouvelle arme, jugé défectueux par la commission d’artillerie ;
- Illusions d’automne, opérette en un acte, paroles d’Albert Fayet, Musique de Gaston d’Azémar, Paris, 11 décembre 1867, carnet manuscrit de 69 pp. in-8 ;
- Contribution ou initiation à l’étude théorique de la musique, par le général Gaston d’Azémar, 1910-1911, 3 registres manuscrits in-8, env. 130 pp. chacun ; brouillon manuscrit avec corrections et ratures, et 2 copies manuscrites, de l’étude rédigée par Gaston d’Azémar qui dans son introduction écrit : « Ce n’est pas un traité d’harmonie que nous présentons à nos lecteurs, (…) C’est encore moins une histoire de la musique (…) qui peut se résumer en ces quelques mots : rechercher les raisons, aussi positives que possible, de la tonalité moderne ».

Estimation : 300 € ~ 600 €