MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 335

[Languedoc - Gard]
NÎMES, LE CHAPITRE COLLÉGIAL DE LA CATHÉDRALE, 18e SIÈCLE
Lot de 48 pièces manuscrites :
• 3 L.A.S., Nîmes, 1707 et s.d., Esprit Fléchier (1632-1710), évêque de Nîmes, adressées à ses neveux, dont certains sont chanoines au chapitre de Nîmes, 3 pages in-12 ;
• Chapitre collégial de Notre-Dame de Nîmes, 24 L.A.S., 1744-1750, écrites en majorité de Nîmes par les chanoines du chapitre, adressées à l’abbé Pierre Fléchier, chanoine du chapitre, à l’hôtel du Languedoc à Paris, 44 pages in-8, la plupart avec cachets de cire aux armes ; correspondance passive relatant principalement les affaires du chapitre et quelques événements tels que le siège de Coni, la lutte contre les protestants
• L.A.S., Montpellier, 21 juillet 1721, syndic du chapitre collégial de Saint Sauveur, adressée l’abbé Fléchier chanoine au chapitre de Nîmes, 2 pages in-8 ; lui donnant avis de la place des chanoines prêtres selon leur usage ; Moyens opposez au brevetaire de joyeux avènement sur le chapitre de Nismes, 3 pages manucrites in-8 ;
• 6 pièces manuscrites, 1724-1725, lettres de nominations de tonsuré et de gradué de Pierre de Pavée de Villevielle, chanoine ;
• 6 pièces manuscrites, 1718-1719, relatives à un procès tenu entre le chanoine Pierre Fléchier et des chanoines du chapitre de Nîmes au sujet du droit d’un canonicat au sein de la cathédrale de Nîmes dont un extrait du grand conseil du roi du 28 décembre 1719 relatif au procès concernant la prébende de l’abbé Fléchier au chapitre de Nîmes, 6 pages manuscrites in-4 sur parchemin. Joint un mémoire imprimé relatif à un procès entre deux chanoines du chapitre de Nîmes, 1745, 11 pages in-fol. ;
• Etat de la dixme des agneaux appartenant au chapitre, cahier manuscrit 14 pages in-4, 18e siècle ; liste des métairies soumises à la dîme des agneaux relevant du chapitre collégial de Notre-Dame de Nîmes.

Adjugé : 800 €